Taper "Entrée" pour passer le contenu

La Mostra de Venise, par ici le programme

Dernière mise à jour 22 décembre, 2019

Les festivals de cinéma se suivent mais en général ne se ressemblent pas. Du petit au grand festival, la place qui est accordée au public, à la presse, aux récompenses, aux actrices, et aux réalisateurs peut varier du tout au tout.

Certains festivals ont ainsi parfois presque plus de prix à remettre que de films à projeter – nous exagérons un peu quand même -, quand d’autres sont impitoyables. Certains festivals ont des sélections parallèles qui leur permettent d’enrichir leur programmation, de donner une image moins sélective, moins sectaire (ainsi du festival de Cannes par exemple) .

La Mostra de Venise entre dans ces deux catégories, elle décerne un nombre de prix très importants, et comporte des sélections parallèles. De fait, difficile de s’y retrouver, de comprendre quel film est dans quel compétition …

Avant donc de vous dévoiler le programme, quelques explications vous seront, tout autant qu’à nous qui couvrons ce grand évènement pour la première fois – sans pour autant laisser tomber Deauville que nous apprécions toujours -, utiles.

Un angle d’attaque possible pour présenter les différentes compétitions consiste à s’intéresser aux différents jury qui ont été composés, dans lequels vous retrouverez quelques personnalités françaises du 7ème art qui devraient vous être familières, mais aussi des professionnels reconnus, comme Annette Bening, Michel Franco, Rebecca Hall, ou encore John Landis – ah oui, le clip de Thriller sera diffusé !- :

Jury international (nom de code Venezia73)

Annette Bening (présidente du jury) : comédienne
Ildikó Enyedi : réalisatrice et scénariste
Michel Franco : réalisateur et scénariste
Rebecca Hall : actrice
Anna Mouglalis : actrice
David Stratton : critique de films
Jasmine Trinca : comédienne
Edgar Wright : réalisateur, scénariste et acteur
Yonfan : réalisateur

Ce jury remet les lions et les coupe volpi, mais aussi les prix spéciaux des films en sélection officielle.

Jury du Prix Horizon (nom de code Orrizonti)

Gianni Amelio (président du jury) : réalisateur
Rakhshan Bani-Etemad : réalisatrice et scénariste
Ami Canaan Mann : réalisatrice, scénariste et productrice
Mark Cousins : réalisateur
Andrés Duprat : scénariste
Fien Troch : réalisatrice et scénariste
Rebecca Zlotowski : réalisatrice et scénariste

 

Ce jury remet les prix horizons sans ex-aequo possibles: Prix horizon du meilleur film, du meilleur réalisateur, prix du jury horizons, prix horizon de la meilleure actrice et du meilleur acteur, prix horizon du meilleur scénario, prix horizon du meilleur court-métrage.

Jury du Prix Luigi De Laurentiis (nom de code Opera Prima)

Benoît Jacquot (président du jury) : réalisateur et scénariste
Geoff Andrew : auteur
Albert Lee : producteur
Greta Scarano : actrice
Yorgos Zois : réalisateur

 

 

 

 

Ce Jury décerne sans ex-aequo possible le Lion du Futur – “Luigi De Laurentiis” du meilleur premier film toutes compétitions confondues (l’équivalent de la caméra d’or cannoise).

Venice Virtual Reality (nom de code Venice VR)

John Landis (président du jury) : réalisateur, acteur, producteur et scénariste
Céline Sciamma : réalisatrice et scénariste
Ricky Tognazzi : acteur et réalisateur

Ce dernier jury décerne le prix Best VR, de la meilleure expérience virtuelle et le prix Best VR story de la meilleure histoire virtuelle.


Charge à vous maintenant de mettre en rapport les jury avec l’ensemble des prix suivants que le festival décerne:

En Sélection officielle

Les lions:

Lion d’or (Leone d’Oro) du meilleur film et du meilleur réalisateur
Lion d’argent (Leone d’Argento) du meilleur film et du meilleur réalisateur
Grand prix du jury (Leone d’Argento Gran premio della giuria)

 

Les Coupe Volpi (Coppa Volpi)

Coupe Volpi pour la meilleure interprétation masculine (Coppa Volpi per la miglior interpretazione maschile)
Coupe Volpi pour la meilleure interprétation féminine (Coppa Volpi per la miglior interpretazione femminile)

 

Les autres prix:

Prix du meilleur scénario (Premio per la migliore sceneggiatura)
Prix Marcello-Mastroianni du meilleur espoir (Premio Marcello Mastroianni)
Queer Lion (Leone Queer)

Prix spéciaux

Lion d’or pour la carrière (Leone d’Oro alla carriera)

qui cette année seront remis à Jane Fonda et à Robert Redford:

 

 

 

 

Prix Robert-Bresson (Premio Robert Bresson)
Prix Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker (Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker)

En Sélections parallèles

Prix de la Journée des Auteurs (Giornate degli Autori)
Prix Horizons (Premio Orizzonti)
Prix Luigi De Laurentiis pour la meilleure première œuvre (Premio Venezia Opera prima Luigi De Laurentiis) – depuis
Prix FIPRESCI (Premio FIPRESCI) – depuis
Label Europa Cinemas (depuis 2004)


Vous n’y comprenez rien ? Rassurez-vous, nous ne comprenons pas tout non plus  – mais grosso modo on retrouve les même prix qu’à Cannes, les lions remplacent les palmes ! Faisons-fi donc de cet échec pédagogique, place à la sélection, les films qu’il nous sera cette année donner de voir:

Les films en Sélection officielle en compétition

Titre Réalisation Pays Distribution
Angels Wear White Vivian Qu Chine Wen Qi, Zhou Meijun, Ke Shi, Geng Le, Liu Weiwei
Ammore e Malavita Antonio et Marco Manetti Italie Giampaolo Morelli, Carlo Buccirosso, Serena Rossi, Franco Ricciardi, Claudia Gerini
Bienvenue à Suburbicon George Clooney États-Unis Matt Damon, Julianne Moore, Oscar Isaac
Downsizing (film d’ouverture) Alexander Payne États-Unis Matt Damon, Christoph Waltz, Kristen Wiig, Alec Baldwin, Neil Patrick Harris, Jason Sudeikis
Ex Libris : The New York Public Library Frederick Wiseman États-Unis (film documentaire)
Una famiglia Sebastiano Riso Italie Patrick Bruel, Fortunato Cerlino, Matilda De Angelis, Ennio Fantastichini, Marco Leonardi, Micaela Ramazzotti
First Reformed Paul Schrader États-Unis Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric the Entertainer
Foxtrot Samuel Maoz Israël Lior Ashkenazi, Sarah Adler
Hannah Andrea Pallaoro Italie Charlotte Rampling, André Wilms, Jean-Michel Balthazar, Luca Avallone
Human Flow Ai Weiwei États-Unis (film documentaire)
L’Insulte Ziad Doueiri Liban Adel Karam, Kamel El Basha
Jusqu’à la garde Xavier Legrand France Denis Ménochet, Léa Drucker
Lean on Pete Andrew Haigh Royaume-Uni Charlie Plummer, Travis Fimmel, Chloë Sevigny, Steve Buscemi, Thomas Mann, Steve Zahn
The Leisure Seeker Paolo Virzì Italie Helen Mirren, Donald Sutherland
Mektoub is Mektoub Abdellatif Kechiche France Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard
Mother! Darren Aronofsky États-Unis Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Ed Harris, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Kristen Wiig, Brian Gleeson
The Shape of Water Guillermo Del Toro États-Unis Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Octavia Spencer, Richard Jenkins, Michael Stuhlbarg
Sweet Country Warwick Thornton  Australie Sam Neill, Bryan Brown, Thomas M. Wright, Matt Day, Ewen Leslie, Anni Finsterer
The Third Murder Hirokazu Kore-eda  Japon Masaharu Fukuyama, Kôji Yakusho, Suzu Hirose
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Martin McDonagh  Royaume-Uni Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, John Hawkes, Abbie Cornish, Peter Dinklage
La Villa Robert Guédiguian  France Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

Les films en Sélection officielle hors compétition

Titre Réalisation Pays Distribution
Cuba and the Cameraman Jon Alpert États-Unis
Our Souls at Night Ritesh Batra États-Unis Robert Redford, Jane Fonda, Matthias Schoenaerts, Judy Greer
My Generation David Batty Royaume-Uni
Il signor Rotpeter Antonietta De Lillo Italie
Piazza Vittorio Abel Ferrara Italie
Confident Royal (Victoria & Abdul) Stephen Frears  Royaume-Uni Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, Tim Pigott-Smith, Michael Gambon
The Devil and Father Amorth William Friedkin États-Unis
La Mélodie Rachid Hami France Kad Merad, Samir Guesmi, Mathieu Spinosi , Slimane Dazi, Sofiene Mamdi, Jean-Luc Vincent, Tatiana Rojo, Constance Dollé
Outrage Coda Takeshi Kitano Japon
Loving Pablo Fernando León de Aranoa Espagne Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard
Zama Lucrecia Martel Argentine Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele
This is Congo Daniel McCabe États-Unis
Wormwood Errol Morris États-Unis
Ryuichi Sakamoto – Coda Stephen Nomura Schible États-Unis
Diva! Franceso Patierno Italie
Le Fidèle Michaël R. Roskam Belgique Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos
Jim & Andy: The Great Beyond – the story of Jim Carrey & Andy Kaufman featuring a very special, contractually obligated mention of Tony Clifton Chris Smith États-Unis
Il colore nascosto delle cose Silvio Soldini Italie
The Private Life of a Modern Woman James Toback États-Unis
Happy Winter Giovanni Totaro Italie
Brawl in Cell Block 99 S. Craig Zahler États-Unis Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson
ZHUIBU (MANHUNT) John Woo États-Unis

Les films en Sélection Journée des auteurs

Titre Réalisation Pays
Volubilis Faouzi Bensaïdi  Maroc  France  Qatar
Tainted Souls (Il contagio) Matteo Botrugno et Daniele Coluccini  Italie
M Sara Forestier France
Longing Savi Gabizon Israël
Candelaria Jhonny Hendrix Hinestroza  Colombie Allemagne  Norvège  Argentine  Cuba
Life Guidance Ruth Mader Autriche
L’equilibrio Vincenzo Marra  Italie
Looking for Oum Kulthum Shirin Neshat  Allemagne  Autriche  Italie  Liban  Qatar
Eye On Juliet Kim Nguyen Canada
Dove cadono le ombre Valentina Pedicini  Italie
The Taste of Rice Flower Pengfei  Chine
Samui Song Pen-ek Ratanaruang  Thaïlande

Les films en Sélection Nouveaux horizons

Titre Réalisation Distribution Pays
NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE) A. ASGARI Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh Iran, Qatar / 89’
ESPÈCES MENACÉES GILLES BOURDOS Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément France, Belgique / 105’
THE RAPE OF RECY TAYLOR NANCY BUIRSKI Etats-Unis / 91’
LES BIENHEUREUX SOFIA DJAMA Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri France, Belgique / 102’
MARVIN ANNE FONTAINE Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne France / 115’
INVISIBLE PABLO GIORGELLI Mora Arenillas, Mara Bestelli, Diego Cremonesi Argentine, Brésil, Uruguay, Allemagne, France / 87’
BRUTTI E CATTIVI COSIMO GOMEZ Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco Italie, France / 87’
HA BEN DOD (THE COUSIN) TZAHI GRAD Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman Israël / 92’
HA EDUT (THE TESTAMENT) AMICHAI GREENBERG Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv Israël, Autriche / 91’
BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) VAHID JALILVAND Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh Iran / 104’
LOS VERSOS DEL OLVIDO ALIREZA KHATAMI Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru France, Allemagne, Pays-Bas, Chili / 92’
LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato France, Japon / 79’
NICO, 1988 NNA NICCHIARELLI Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek Italie, Belgique / 93’
KRIEG RICK OSTERMANN Ulrich Matthes, Barbara Auer Allemagne / 93’
CANIBA VERENA PARAVEL, LUCIEN CASTAING-TAYLOR France / 90’
WEST OF SUNSHINE JASON RAFTOPOULOS Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel Australie / 78’
GATTA CENERENTOLA ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE Italie / 86’
UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir Islande, Danemark, Pologne, Allemagne / 89’
LA VITA IN COMUNE EDOARDO WINSPEARE Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro Italie / 110’

Les films en Sélection Semaine internationale de la critique:

Titre Réalisation Pays
Il cratere Luca Bellino et Silvia Luzi  Italie
Drift Helena Wittmann  Allemagne
Les garçons sauvages Bertrand Mandico  France
Körfez Emre Yeksan  Turquie  Allemagne  Grèce
Sarah joue un loup garou Katharina Wyss  Suisse  Allemagne
Team Hurricane Annika Berg  Danemark
Temporada de caza Natalia Garagiola  Argentine  États-Unis  Allemagne  France  Qatar
Pin Cushion Deborah Haywood  Royaume-Uni
Veleno Diego Olivares  Italie

Du beau monde en perspective, entre Ferrara, Aronofsky, Kechiche, Clooney, Kitano, Frears, Tobak, Martel, Friedkin, Kore Eda, Schrader, Del Toro côté réalisateurs – pour ne citer qu’eux, et une palanquée de stars internationales, Matt Damon, Javier Bardem, Jennifer Lawrence, Penelope Cruz, Michelle Pfeiffer, Donald Sutherland, Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Julianne Moore, Oscar Isaac, John Woo …

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.