Appuyez sur “Entrée” pour passer au contenu

93ème cérémonie des Oscars: l’annonce des nominations

Cette année, les Oscars ont été exceptionnellement repoussés au 25 avril 2021.
Certains films se démarquent du lot, tel que Mank de David Fincher qui comptabilise dix nominations ou Nomadland de Chloé Zhao.

Nous revenons sur la liste des nominés par catégories.

Meilleur film
The Father de Florian Zeller
– Judas and The Black Messiah de Shaka King
– Mank de David Fincher
– Minari de Lee Isaac Chung
– Nomadland de Chloé Zhao
– Promising Young Woman de Emerald Fennell
– Sound of Metal de Darius Marder
– Les 7 de Chicago de Aaron Sorkin

Meilleur réalisateur
Thomas Vinterberg pour Another Round (Drunk)
David Fincher pour Mank
Lee Isaac Chung pour Minari
Chloé Zhao pour Nomadland
Emerald Fennell pour Promising Young Woman

Meilleur acteur dans un rôle principal :
Riz Ahmed dans Sound Of Metal
Chadwick Boseman dans Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins dans The Father
Gary Oldman dans Mank
Steven Yeun dans Minari

Meilleure actrice dans un rôle principal :
Viola Davis  dans Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day dans The United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby dans Pieces Of A Woman
Frances McDormand dans Nomadland
Carey Mulligan dans Promising Young Woman

Meilleur second rôle féminin :
Maria Bakalova dans Borat 2
Glenn Close dans Hillbilly Elegy
Olivia Coleman dans The Father
Amanda Seyfried dans Mank
Yuh-jung Youn dans Minari

Meilleur second rôle masculin :
Sacha Baron Cohen dans Les 7 de Chicago
Daniel Kaluuya dans Judas and The Black Messiah
Leslie Odom Jr. dans One Night In Miami…
Paul Raci dans Sound of Metal
Lakeith Stanfield dans Judas and The Black Messiah

Meilleure musique de film : 
Da 5 Bloods de Spike Lee
– Mank de David Fincher
– Minari de Lee Isaac Chung
– News of the World de Paul Greengrass
– Soul de Pete Docter et Kemp Powers

Meilleure chanson originale :
Fight For You dans Judas and the Black Messiah
– Hear My Voice dans Les 7 de Chicago
– Husavik dans Eurovision Song Contest : The Story of Fire Saga
– Io Si dans Seen
– Speak Now dans One Night in Miami…

Meilleur film étranger :
– Another Round(Danemark) de Thomas Vinterberg
Better Days (Hong Kong) de Derek Tsang
Collective (Roumanie) de Alexander Nanau
L’homme qui a vendu sa peau (The Man Who Sold His Skin) (Tunisie) de Kaouther Ben Hania
Qui Vadis, Aida ? (Bosnie-Herzégovine) de Jasmila Žbanić

Meilleur court métrage documentaire :
– Colette de Anthony Giacchino et Alice Doyard
– A Concerto is a Conversation de Ava DuVernay
– Do Not Split de Anders Hammer
– Hunger Ward de Skye Fitzgerald
– A Love Song For Latasha de Sophia Nahli Allison

Meilleur scénario original :
Judas and The Black Messiah de Shaka King
– Minari de Lee Isaac Chung
– Promissing Young Woman de Emerald Fennell
– Sound Of Metal de Darius Marder
– The Trial of The Chicago Seven de Aaron Sorkin

Meilleure adaptation :
Borat 2 de Jason Woliner
– The Father de Florian Zeller
– Nomadland de Chloé Zhao
– One Night In Miami… de Regina King
– The White Tiger de Ramin Bahrani

Meilleur documentaire :
Collective de Alexander Nanau
– Crip Camp de Nicole Newnham et James Lebrecht
– The Mole Agent de Maite Alberdi
– My Octopus Teacher de Pippa Ehrlich et James Reed
– Time de Garrett Bradley

Meilleur court-métrage :
Feeling Through de Doug Roland
– The Letter Toom de Elvira Lind
– The Present de Jacob Frey
– Two Distant Strangers de Travon Free et Martin Desmond Roe
– White Eye de Tomer Shushan

Meilleur son 
Greyhound de Aaron Schneider
– Mank de David Fincher
– News Of The World de Paul Greengrass
– Soul de Pete Docter et Kemp Powers
– Sound of Metal de Darius Marder

Meilleur Film d’animation
Onward de Dan Scanlon
– Over The Moon de Glen Keane et John Kahrs
– A Shaun The Sheep Movie : Farmageddon de Richard Phelan et Will Becher
– Soul de Pete Docter et Kemp Powers
– Wolfwalkers de Tomm Moore et Ross Stewart

Meilleur court métrage d’animation :
Burrow de Madeline Sharafian
– Genius Loci de Adrien Mérigeau
– If Anything Happen I Love You de Will McCormack et Michael Govier
– Opera de Erick Oh
– Yes-People de Gisli Darri

Meilleurs décors :
The Father de Florian Zeller
– Ma Rainey’s Black Bottom de George C.Wolf
– Mank de David Fincher
– News of the World de Paul Greengrass
– Tenet de Christopher Nolan

Meilleure photographie : 
Judas and the Black Messiah de Shaka King
– Mank de David Fincher
– News of The World de Paul Greengrass
– Nomadland de Chloé Zhao
– Les 7 de Chicago de Aaron Sorkin

Meilleurs costumes :
– Emma de Autumn de Wilde
– Ma Rainey’s Black Bottom de George C.Wolf
– Mank de David Fincher
– Mulan de Niki Caro
– Pinocchio de Matteo Garrone

Meilleurs effets spéciaux :
Love and Monsters de Michael Matthews
– The Midnight Sky de George Clooney
– Mulan de Niki Caro
– The One And Only Ivan de Thea Sharrock
– Tenet de Christopher Nolan

Meilleur maquillage et coiffure :
Emma de Autumn de Wilde
Hillbilly Elegy de Ron Howard
Mank de David Fincher
– Ma Rainey’s Black Bottom de George C.Wolf
– Pinocchio de Matteo Garrone

Meilleur montage :
The Father de Florian Zeller
– Nomadland de Chloé Zhao
– Promising Young Woman de Emerald Fennell
– Sound of Metal de Darius Marder
– Les 7 de Chicago de Aaron Sorkin

Soyez le premier a laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.