La programmation officielle du Festival de Cannes

Le 68ème Festival de Cannes vient de lever le voile sur sa sélection officielle !

Au programme, comme à chaque fois, des habitués mais aussi quelques petit(e)s nouveaux(elles).

On pense notamment à Valérie Donzelli à qui le festival réserve une place en sélection officielle. Non seulement elle n’y sera pas la seule réalisatrice (les critiques récurrentes commencent à porter leur fruit), mais elle n’y sera pas la seule réalisatrice Française, puisque Maiwenn, qui avait déjà eu cet honneur avec Polisse, l’y rejoindra.

A noter également les présences de certains talents, tels Todd Haynes, ou Denis Villeneuve. quelque peu oubliés des dernières sélections.

La sélection officielle, et surtout la sélection Un Certain Regard sont complétées [en bleu] avec des films qui restaient à voir. Relative surprise que de constater certaines relégations que d’autres (n’est-ce pas Mr Beauvois) n’acceptent que très peu. Le message est fort envers ces quelques réalisateurs, une sélection officielle se mérite, et l’exigence porte également sur le renouvellement (ce qui n’a pas toujours été le cas, on pense notamment aux sélections presque systématiques des films des frères Dardennes, de Ken Loach, Mike Leigh, sans vouloir remettre en cause leur talent bien réel – nous les aimons nous aussi !). Ainsi Brillente Mendoza, Naomi Kawase mais surtout Apichapo Weerasethakul, coutumiers des sélections et des palmarès,  n’auront pas cette année les honneurs de la sélection officielle au contraire de Guillaume Nicloux, qui lui se voit proposer une promotion qui laisse supposer une très belle oeuvre, mais aussi Michel Franco qui a fait ses armes il y a deux ans dans la catégorie inférieure (Un Certain Regard), avec le très remarqué Despues de Lucia.

En dernier commentaire, nous notons cette année l’absence de film africain en sélection officielle. Le communiqué de presse officielle semble vouloir ménager les susceptibilités en soulignant par ailleurs que pour la première fois du festival, un film éthiopien est retenu dans une sélection.

On voit cette année l’influence des pressions extérieures, le festival sera plus féminin, mais moins africain !

 

EN COMPÉTITION

de

Film d’ouverture
Emmanuelle BERCOTLA TÊTE HAUTE
Hors Compétition
2h00Catherine DENEUVE, Benoit MAGIMEL, Sara FORESTIER
***
Jacques AUDIARDDHEEPAN (TITRE PROVISOIRE)1h49Vincent ROTTIERS, Marc ZINGA
Stéphane BRIZÉLA LOI DU MARCHÉ1h32Vincent LINDON
Valérie DONZELLIMARGUERITE ET JULIEN1h50Anaïs DEMOUSTIER, Jérémie ELKAÏM, Frédéric PIERROT, Sami FREY
Matteo GARRONEIL RACCONTO DEI RACCONTI
(TALE OF TALES)
2h05Salma HAYEK,John C. REILLY, Toby JONES, Shirley HENDERSON, Vincent CASSEL, Stacy MARTIN, Alba ROHRWACHER
Todd HAYNESCAROL1h58Rooney MARA, Cate BLANCHETT, Sarah PAULSON
HOU Hsiao HsienNIE YINNIANG
(THE ASSASSIN)
2h00Shu QI, Chang CHEN, Tsumabuki SATOSHI
JIA Zhang-KeSHAN HE GU REN
(MOUTAINS MAY DEPART)
2h00Tao ZHAO
KORE-EDA HirokazuUMIMACHI DIARY
(NOTRE PETITE SOEUR)
2h03Haruka AYASE, Masami NAGASAWA, KAHO
Justin KURZELMACBETH1h53Marion COTILLARD, Michael FASSBENDER, Jack REYNOR
Yorgos LANTHIMOSTHE LOBSTER1h58Colin FARRELL, Rachel WEISZ, Ben WHISHAW, Léa SEYDOUX, John C. REILLY
MAÏWENNMON ROI2h10Vincent CASSEL, Emmanuelle BERCOT, Louis GARREL, Isild LE BESCO
Nanni MORETTIMIA MADRE1h42Margherita BUY, Nanni MORETTI
László NEMESSAUL FIA
(LE FILS DE SAUL)1er film  
1h47Géza RÖHRIG, Levente MOLNAR
Paolo SORRENTINOYOUTH1h58Rachel WEISZ, Paul DANO, Michael CAINE, Jane FONDA, Harvey KEITEL
Joachim TRIERLOUDER THAN BOMBS
(PLUS FORT QUE LES BOMBES)  
1h45Isabelle HUPPERT, JESSE EISENBERG, Gabriel BYRNE, Amy Ryan
Gus VAN SANTTHE SEA OF TREES1h50James SAITO, Matthew MCCONAUGHEY, Ken WATANABE, Naomi WATTS
Denis VILLENEUVESICARIO 1h45Emily BLUNT, Benicio DEL TORO, Josh BROLIN
Michel FRANCOCHRONIC?Tim ROTH, Bitsie TULLOCH, Michael CRISTOFER
Guillaume NICLOUXValley of love?Isabelle HUPPERT, Gérard DEPARDIEU, Dan WARNER

En sélection Un Certain Regard, on se réjouit à l’avance de la présence d’un réalisateur comme Kyoshi Kurosawa, et des découvertes qui seront proposées dans une sélection très souvent ausi si ce n’est plus exigente que la Sélection Officielle.

UN CERTAIN REGARD

 

Film d’ouverture
Naomi KAWASEAN
1er film
2h00
Neeraj GHAYWANMASAAN
1er film
2h00
Grímur HÁKONARSONHRÚTAR
(RAMS)
1h30
KUROSAWA KiyoshiKISHIBE NO TABI
(VERS L’AUTRE RIVE)
2h08
Laurent LARIVIÈREJE SUIS UN SOLDAT
1er film
1h36
Dalibor MATANICZVIZDAN
(SOLEIL DE PLOMB)
2h03
Roberto MINERVINITHE OTHER SIDE1h30
Radu MUNTEANUN ETAJ MAI JOS
(L’ÉTAGE DU DESSOUS)
1h33
OH Seung-UkMU-ROE-HAN
(THE SHAMELESS)
1h58
David PABLOSLAS ELEGIDAS
(THE CHOSEN ONES)
1h45
Ida PANAHANDEHNAHID
1er film
1h44
Corneliu PORUMBOIUCOMOARA
(LE TRÉSOR)
1h30
Gurvinder SINGHCHAUTHI KOOT
(LA QUATRIÈME VOIE)
1h55
SHIN SuwonMADONNA2h01
Alice WINOCOURMARYLAND1h40
José Luis Rugeles GRACIAALIAS MARIA?
Brillante MENDOZATAKLUB?
Yared ZELEKELAMB?
Apichatpong WEERASETHAKULCEMETERY OF SPLENDOUR?

 

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *