Appuyez sur “Entrée” pour passer au contenu

Le jury de la Berlinale 2021 annonce ses lauréats pour la Compétition Officielle ainsi que les autres compétitions

Mis à jour le 6 mars, 2021

Pour sa 71ème édition, la Berlinale s’est déroulée en ligne. Chaque jour, du 1er au 5 mars, une sélection de films fut disponible au visionnage pour 24h.

Le jury s’est réuni aujourd’hui pour annoncer le palmarès.

Compétition officielle

Ours d’or du meilleur film : Babardeală cu bucluc sau porno balamuc (Bad Luck Banging or Loony Porn) de Radu Jude

Ours d’argent – Grand prix du Jury: Guzen to sozo (Wheel of Fortune and Fantasy) de Ryusuke Hamaguchi

Ours d’argent – Prix du Jury: Herr Bachmann und seine Klasse (Mr Bachmann and His Class) de Maria Speth

Ours d’argent du meilleur réalisateur: Dénes Nagy pour Természetes fény (Natural Light) 

Ours d’argent de la meilleure performance: Maren Eggert pour Ich bin dein Mensch (I’m Your Man) de Maria Schrader

Ours d’argent de la meilleure performance dans un rôle secondaire: Lilla Kizlinger pour Rengeteg – mindenhol látlak (Forest – I See You Everywhere) de Bence Fliegauf

Ours d’argent du meilleur scénario: Hong Sangsoo pour Inteurodeoksyeon (Introduction) de Hong Sangsoo

Ours d’argent pour une contribution artistique exceptionnelle: Yibrán Asuad pour le montage de Una película de policías (A Cop Movie)by Alonso Ruizpalacios

Encounters

Meilleur film : Nous (We) de Alice Diop

Prix spécial du jury : Vị (Taste) de Lê Bảo

Meilleur réalisateur (ex-aequo): Das Mädchen und die Spinne (The Girl and the Spider) de Ramon Zürcher, Silvan Zürcher

Meilleur réalisateur (ex-aequo): Hygiène sociale (Social Hygiene) by Denis Côté

Mention spéciale : Rock Bottom Riser de Fern Silva

Generation

Grand Prix pour le meilleur film dans la compétion Kplus : Han Nan Xia Ri (Summer Blur) de Han Shuai

Mention spéciale de la compétiton Kplus : Una escuela en Cerro Hueso (A School in Cerro Hueso) de Betania Cappato

Grand Prix pour le meilleur film dans la compétition 14plus : La Mif (The Fam) de Fred Baillif

Mention spéciale dans la compétition 14plus : Cryptozoo de Dash Shaw

Berlinale Shorts

Ours d’or pour le meilleur court métrage : Nanu Tudor (My Uncle Tudor) de by Olga Lucovnicova

Ours d’argent – Prix du jury : Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban (Day Is Done) de Zhang Dalei

Candidat du court métrage de Berlin aux European Film Awards : Easter Eggs de Nicolas Keppens

Soyez le premier a laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.