Juliette BInoche

PALMARÈS 2016 – 41 ÈME CÉRÉMONIE DES CÉSAR

Retour sur le palmarès des Césars 2016, qui a mis particulièrement à l’honneur 3 films qui étaient sélectionnés à la Quinzaine des réalisateurs: Mustang – en sélection pour l’Oscar du meilleur film étranger et qui n’en finit pas de récolter des prix, Fatima, l’excellent film de P. Faucon et le dense 3 souvenirs de ma jeunesse d’A. Desplechin. Marguerite de X. Giannoli obtient également quelques récompenses,  notamment Catherine Frot repart avec la statuette pour sa très belle interprétation du personnage inspiré de Florence Foster Jenkins. Pour tout vous dire, à Vincent Lindon près, ce palmarès aurait pu être le notre, il est équilibré et récompense les films qui le méritaient. Un grand perdant, Dheepan, qui se contentera de sa Palme d’Or.

Meilleure Actrice

[Gagnant]Catherine Frot
MARGUERITE
Loubna Abidar
MUCH LOVED
Emmanuelle Bercot
MON ROI
Cécile de France
LA BELLE SAISON
Catherine Deneuve
LA TÊTE HAUTE
Isabelle Huppert
VALLEY OF LOVE
Soria Zeroual
FATIMA

 

Meilleur Acteur

[Gagnant]Vincent Lindon
LA LOI DU MARCHÉ
Jean-Pierre Bacri
LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM
Vincent Cassel
MON ROI
François Damiens
LES COWBOYS
Gérard Depardieu
VALLEY OF LOVE
Antonythasan Jesuthasan
DHEEPAN
Fabrice Luchini
L’HERMINE

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

[Gagnant]Sidse Babett Knudsen
L’HERMINE
Sara Forestier
LA TÊTE HAUTE
Agnès Jaoui
COMME UN AVION
Noémie Lvovsky
LA BELLE SAISON
Karin Viard
21 NUITS AVEC PATTIE

 

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

[Gagnant]Benoît Magimel
LA TÊTE HAUTE
Michel Fau
MARGUERITE
Louis Garrel
MON ROI
André Marcon
MARGUERITE
Vincent Rottiers
DHEEPAN

 

Meilleur Espoir Féminin

[Gagnant]Zita Hanrot
FATIMA
Camille Cottin
CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS
Sara Giraudeau
LES BÊTISES
Diane Rouxel
LA TÊTE HAUTE
Lou Roy-Lecollinet
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleur Espoir Masculin

[Gagnant]Rod Paradot
LA TÊTE HAUTE
Swann Arlaud
LES ANARCHISTES
Quentin Dolmaire
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
Félix Moati
À TROIS ON Y VA
Finnegan Oldfield
LES COWBOYS

 

Meilleur Scénario Original

[Gagnant]Deniz Gamze Ergüven
Alice Winocour
MUSTANG
Noé Debré
Thomas Bidegain
Jacques Audiard
DHEEPAN
Xavier Giannoli
MARGUERITE
Emmanuelle Bercot
Marcia Romano
LA TÊTE HAUTE
Arnaud Desplechin
Julie Peyr
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleure Adaptation

[Gagnant]Philippe Faucon
FATIMA
David Oelhoffen
Frédéric Tellier
L’AFFAIRE SK1
Samuel Benchetrit
ASPHALTE
Vincent Garenq
Stéphane Cabel
L’ENQUÊTE
Hélène Zimmer
Benoit Jacquot
JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE

 

Meilleure Musique Originale

[Gagnant]Warren Ellis
MUSTANG
Raphaël
LES COWBOYS
Ennio Morricone
EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT
Stephen Warbeck
MON ROI
Grégoire Hetzel
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleur Son

[Gagnant]François Musy
Gabriel Hafner
MARGUERITE
Daniel Sobrino
Valérie Deloof
Cyril Holtz
DHEEPAN
Nicolas Provost
Agnès Ravez
Emmanuel Croset
MON ROI
Ibrahim Gök
Damien Guillaume
Olivier Goinard
MUSTANG
Nicolas Cantin
Sylvain Malbrant
Stéphane Thiébaut
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleure Photo

[Gagnant]Christophe Offenstein
VALLEY OF LOVE
Eponine Momenceau
DHEEPAN
Glynn Speeckaert
MARGUERITE
David Chizallet
MUSTANG
Irina Lubtchansky
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleur Montage

[Gagnant]Mathilde Van de Moortel
MUSTANG
Juliette Welfling
DHEEPAN
Cyril Nakache
MARGUERITE
Simon Jacquet
MON ROI
Laurence Briaud
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleurs Costumes

[Gagnant]Pierre-Jean Larroque
MARGUERITE
Anaïs Romand
JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
Selin Sözen
MUSTANG
Catherine Leterrier
L’ODEUR DE LA MANDARINE
Nathalie Raoul
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleurs Décors

[Gagnant]Martin Kurel
MARGUERITE
Michel Barthélémy
DHEEPAN
Katia Wyszkop
JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE
Jean Rabasse
L’ODEUR DE LA MANDARINE
Toma Baqueni
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

Meilleure Réalisation

[Gagnant]Arnaud Desplechin
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
Jacques Audiard
DHEEPAN
Stéphane Brizé
LA LOI DU MARCHÉ
Xavier Giannoli
MARGUERITE
Maïwenn
MON ROI
Deniz Gamze Ergüven
MUSTANG
Emmanuelle Bercot
LA TÊTE HAUTE

 

Meilleur Film de Court Métrage

[Gagnant]LA CONTRE-ALLÉE
réalisé par Cécile Ducrocq
produit par Stéphane Demoustier, Guillaume Dreyfus
LE DERNIER DES CÉFRANS
réalisé par Pierre-Emmanuel Urcun
produit par Pierre-Emmanuel Urcun, Roy Arida,Vincent Le Port, Louis Tardivier
ESSAIE DE MOURIR JEUNE
réalisé par Morgan Simon
produit par Jessica Rosselet
GUY MOQUET
réalisé par Demis Herenger
produit par Naïm Aït-Sidhoum, Julien Perrin, Elsa Minisini, Élisabeth Pawlowski
MON HÉROS
réalisé par Sylvain Desclous
produit par Florence Borelly

 

Meilleur Film d’Animation

[Gagnant]LE REPAS DOMINICAL (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Céline Devaux
produit par Ron Dyens
[Gagnant]LE PETIT PRINCE (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Mark Osborne
produit par Dimitri Rassam, Aton Soumache,Alexis Vonarb
LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté
produit par Maryline Charrier
SOUS TES DOIGTS (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Marie-Christine Courtès
produit par Jean-François Le Corre, Marc Faye
TIGRES À LA QUEUE LEU LEU (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Benoît Chieux
produit par Dora Benousilio
ADAMA (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Simon Rouby
produit par Philippe Aigle, Séverine Lathuillière,Azmina Goulamaly, Alain Séraphine
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Christian Desmares, Franck Ekinci
produit par Marc Jousset, Franck Ekinci

 

Meilleur Film Documentaire

[Gagnant]DEMAIN
réalisé par Cyril Dion, Mélanie Laurent
produit par Bruno Levy
LE BOUTON DE NACRE
réalisé par Patricio Guzmán
produit par Renate Sachse
CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI
réalisé par Denis Robert, Nina Robert
produit par Nina Robert, Denis Robert, Bertrand Faivre
L’IMAGE MANQUANTE
réalisé par Rithy Panh
produit par Catherine Dussart
UNE JEUNESSE ALLEMANDE
réalisé par Jean-Gabriel Périot
produit par Nicolas Brevière

 

Meilleur Premier Film

[Gagnant]MUSTANG
réalisé par Deniz Gamze Ergüven
produit par Charles Gillibert
L’AFFAIRE SK1
réalisé par Frédéric Tellier
produit par Julien Madon, Julien Leclercq
LES COWBOYS
réalisé par Thomas Bidegain
produit par Alain Attal
NI LE CIEL NI LA TERRE
réalisé par Clément Cogitore
produit par Jean-Christophe Reymond, Amaury Ovise
NOUS TROIS OU RIEN
réalisé par Kheiron
produit par Simon Istolainen, Sidonie Dumas

 

Meilleur Film Étranger

[Gagnant]BIRDMAN
réalisé par Alejandro González Iñárritu
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
LE FILS DE SAUL
réalisé par László Nemes
distribution France AD VITAM
JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS
réalisé par Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin
coproduction France TS PRODUCTIONS (Miléna Poylo, Gilles Sacuto)
MIA MADRE
réalisé par Nanni Moretti
coproduction France LE PACTE (Jean Labadie)
TAXI TÉHÉRAN
réalisé par Jafar Panahi
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT
réalisé par Jaco Van Dormael
coproduction France APRÈS LE DÉLUGE (Jaco Van Dormael, Olivier Rausin, Daniel Marquet)
YOUTH
réalisé par Paolo Sorrentino
coproduction France BARBARY FILMS (Fabio Conversi)

 

Meilleur Film

[Gagnant]FATIMA
produit par Yasmina Nini-Faucon, Philippe Faucon
réalisé par Philippe Faucon
DHEEPAN
produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat
réalisé par Jacques Audiard
LA LOI DU MARCHÉ
produit par Christophe Rossignon, Philip Boëffard
réalisé par Stéphane Brizé
MARGUERITE
produit par Olivier Delbosc, Marc Missonnier
réalisé par Xavier Giannoli
MON ROI
produit par Alain Attal
réalisé par Maïwenn
MUSTANG
produit par Charles Gillibert
réalisé par Deniz Gamze Ergüven
LA TÊTE HAUTE
produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne
réalisé par Emmanuelle Bercot
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat
réalisé par Arnaud Desplechin

 

César d’Honneur

[Gagnant]Michael Douglas
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *