Notice: class-oembed.php est obsolète depuis la version 5.3.0 ! Utilisez wp-includes/class-wp-oembed.php à la place. in /home/lemagcin/www/wp/wp-includes/functions.php on line 4786
Taper "Entrée" pour passer le contenu

Le palmarès des césars 2019

Dernière mise à jour 25 février, 2019

Des films comme Fleuve Noir ou Climax étaient [anormalement selon nous] absents, la soirée fut plutôt fade, avec un académisme de mise. Kad est apparu plus emprunté que drôle, et de cette soirée nous ne retiendrons pas d’emotions particulières. Voici le palmarès des Césars 2019:

PALMARÈS 2019 – 44 ÈME CÉRÉMONIE DES CÉSAR

Meilleure Actrice

Léa Drucker dans JUSQU’À LA GARDE

étaient nommés par ailleurs
Élodie Bouchez
dans PUPILLE
Cécile de France
dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Virginie Efira
dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
Adèle Haenel
dans EN LIBERTÉ !
Sandrine Kiberlain
dans PUPILLE
Mélanie Thierry
dans LA DOULEUR

Meilleur Acteur

Alex Lutz dans GUY

étaient nommés par ailleurs

Edouard Baer dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Romain Duris
dans NOS BATAILLES
Vincent Lacoste
dans AMANDA
Gilles Lellouche
dans PUPILLE
Pio Marmaï dans
EN LIBERTÉ !
Denis Ménochet
dans JUSQU’À LA GARDE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Karin Viard dans LES CHATOUILLES


étaient nommés par ailleurs

Isabelle Adjani dans LE MONDE EST À TOI
Leïla Bekhti
dans LE GRAND BAIN
Virginie Efira
dans LE GRAND BAIN
Audrey Tautou
dans EN LIBERTÉ !

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Philippe Katerine dans LE GRAND BAIN


étaient nommés par ailleurs
Jean-Hugues Anglade
dans LE GRAND BAIN
Damien Bonnard
dans EN LIBERTÉ !
Clovis Cornillac
dans LES CHATOUILLES
Denis Podalydès
dans PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

Meilleur Espoir Féminin

Kenza Fortas dans SHÉHÉRAZADE


étaient nommés par ailleurs
Ophélie Bau
dans MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO
Galatea Bellugi
dans L’APPARITION
Jehnny Beth
dans UN AMOUR IMPOSSIBLE
Lily-Rose Depp
dans L’HOMME FIDÈLE

Meilleur Espoir Masculin

Dylan Robert dans SHÉHÉRAZADE

étaient nommés par ailleurs
Anthony Bajon
dans LA PRIÈRE
Thomas Gioria
dans JUSQU’À LA GARDE
William Lebghil
dans PREMIÈRE ANNÉE
Karim Leklou
dans LE MONDE EST À TOI

Meilleur Scénario Original

Xavier Legrand pour JUSQU’À LA GARDE


étaient nommés par ailleurs
Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit
pour EN LIBERTÉ !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini
pour LE GRAND BAIN
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin
pour GUY
Jeanne Herry
pour PUPILLE

Meilleure Adaptation

Andréa Bescond, Eric Métayer pour LES CHATOUILLES

étaient nommés par ailleurs

Emmanuel Finkiel pour LA DOULEUR
Jacques Audiard, Thomas Bidegain
pour LES FRÈRES SISTERS
Emmanuel Mouret
pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Catherine Corsini, Laurette Polmanss
pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Meilleure Musique Originale

Vincent Blanchard, Romain Greffe pour GUY


étaient nommés par ailleurs
Anton Sanko
pour AMANDA
Camille Bazbaz
pour EN LIBERTÉ !
Alexandre Desplat
pour LES FRÈRES SISTERS
Pascal Sangla
pour PUPILLE
Grégoire Hetzel
pour UN AMOUR IMPOSSIBLE

Meilleur Son

Brigitte Taillandier, Valérie de Loof, Cyril Holtz pour LES FRÈRES SISTERS

étaient nommés par ailleurs
Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy
pour LA DOULEUR
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne
pour LE GRAND BAIN
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut
pour GUY
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux
pour JUSQU’À LA GARDE

Meilleure Photo

Benoît Debie pour LES FRÈRES SISTERS

étaient nommés par ailleurs
Alexis Kavyrchine
pour LA DOULEUR
Laurent Tangy
pour LE GRAND BAIN
Nathalie Durand
pour JUSQU’À LA GARDE
Laurent Desmet
pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Meilleur Montage

Yorgos Lamprinos pour JUSQU’À LA GARDE


étaient nommés par ailleurs
Valérie Deseine
pour LES CHATOUILLES
Isabelle Devinck
pour EN LIBERTÉ !
Juliette Welfling
pour LES FRÈRES SISTERS
Simon Jacquet
pour LE GRAND BAIN

Meilleurs Costumes

Pierre-Jean Larroque pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES


étaient nommés par ailleurs
Anaïs Romand, Sergio Ballon
pour LA DOULEUR
Pierre-Yves Gayraud
pour L’EMPEREUR DE PARIS
Miléna Canonero
pour LES FRÈRES SISTERS
Anaïs Romand
pour UN PEUPLE ET SON ROI

Meilleurs Décors

Michel Barthélémy pour LES FRÈRES SISTERS


étaient nommés par ailleurs
Pascal Le Guellec
pour LA DOULEUR
Emile Ghigo p
our L’EMPEREUR DE PARIS
David Faivre
pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Thierry François
pour UN PEUPLE ET SON ROI

Meilleure Réalisation

Jacques Audiard pour LES FRÈRES SISTERS


étaient nommés par ailleurs
Emmanuel Finkiel
pour LA DOULEUR
Pierre Salvadori
pour EN LIBERTÉ !
Gilles Lellouche
pour LE GRAND BAIN
Alex Lutz
pour GUY
Xavier Legrand
pour JUSQU’À LA GARDE
Jeanne Herry
pour PUPILLE

Meilleur Film de Court Métrage

LES PETITES MAINS réalisé par Rémi Allier, produit par Pauline Seigland


étaient nommés par ailleurs
BRAGUINO réalisé par Clément Cogitore, produit par Cédric Bonin, Pascaline Geoffroy
LES INDES GALANTES réalisé par Clément Cogitore, produit par Philippe Martin
KAPITALISTIS réalisé par Pablo Muñoz Gomez, produit par Olivier Berlemont, Emilie Dubois
LAISSEZ-MOI DANSER réalisé par Valérie Leroy, produit par Fabrice Préel-Cléach, Emmanuelle Latourrette

Meilleur Film d’Animation

VILAINE FILLE (COURT MÉTRAGE) réalisé par Ayce Kartal, produit par Damien Megherbi, Justin Pechberty
DILILI À PARIS (LONG MÉTRAGE) réalisé par Michel Ocelot, produit par Christophe Rossignon, Philip Boëffard
étaient nommés par ailleurs

AU COEUR DES OMBRES (COURT MÉTRAGE) réalisé par Alice Guimarães, Mónica Santos, produit par Jean-François Le Corre
LA MORT, PÈRE ET FILS (COURT MÉTRAGE) réalisé par Denis Walgenwitz, Winshluss, produit par Marc Jousset, Perrine Capron
RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE (COURT MÉTRAGE) réalisé par Sarah Van Den Boom, produit par Richard Van Den Boom, Jean-François Bigot
ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE (LONG MÉTRAGE) réalisé par Louis Clichy, Alexandre Astier, produit par Philippe Bony
PACHAMAMA (LONG MÉTRAGE) réalisé par Juan Antin, produit par Didier Brunner, Damien Brunner, Olivier de Bannes

Meilleur Film Documentaire

NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par Jean Libon, Yves Hinant, produit par Bertrand Faivre

étaient par ailleurs nommés
AMERICA réalisé par Claus Drexel, produit par Laurent Lavolé
DE CHAQUE INSTANT réalisé par Nicolas Philibert, produit par Denis Freyd
LE GRAND BAL réalisé par Laetitia Carton, produit par Jean-Marie Gigon
LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES réalisé par Nicolas Champeaux, Gilles Porte, produit par William Jéhannin, Raphaëlle Delauche, Julie Gayet, Nadia Turincev

Meilleur Premier Film

SHÉHÉRAZADE réalisé par Jean-Bernard Marlin, produit par Grégoire Debailly


étaient nommés par ailleurs
L’AMOUR FLOU réalisé par Romane Bohringer, Philippe Rebbot, produit par Sophie Révil, Denis Carot
LES CHATOUILLES réalisé par Andréa Bescond, Eric Métayer, produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne
JUSQU’À LA GARDE réalisé par Xavier Legrand, produit par Alexandre Gavras
SAUVAGE réalisé par Camille Vidal-Naquet, produit par Emmanuel Giraud, Marie Sonne-Jensen

Meilleur Film Étranger

UNE AFFAIRE DE FAMILLE réalisé par Hirokazu Kore-eda, distribution France LE PACTE


étaient nommés par ailleurs
3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE, réalisé par Martin McDonagh, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
CAPHARNAÜM réalisé par Nadine Labaki, distribution France GAUMONT
COLD WAR réalisé par Pawel Pawlikowski, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz)
GIRL réalisé par Lukas Dhont, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
HANNAH réalisé par Andrea Pallaoro, coproduction France GOOD FORTUNE FILMS (Clément Duboin) coproduction France TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)
NOS BATAILLES réalisé par Guillaume Senez, coproduction France LES FILMS PELLÉAS (David Thion, Philippe Martin)

Meilleur Film

JUSQU’À LA GARDE produit par Alexandre Gavras, réalisé par Xavier Legrand


étaient nommés par ailleurs
LA DOULEUR produit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, David Gauquié, Julien Deris, Etienne Mallet, réalisé par Emmanuel Finkiel
EN LIBERTÉ ! produit par Philippe Martin, David Thion, réalisé par Pierre Salvadori
LES FRÈRES SISTERS produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Michel Merkt, réalisé par Jacques Audiard
LE GRAND BAIN produit par Alain Attal, Hugo Sélignac, réalisé par Gilles Lellouche
GUY produit par Oury Milshtein, réalisé par Alex Lutz
PUPILLE produit par Alain Attal, Hugo Sélignac, Vincent Mazel, réalisé par Jeanne Herry

César d’Honneur

Robert Redford

César du Public


LES TUCHE 3 produit par Richard Grandpierre, réalisé par Olivier BAROUX

Commentez le premier

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.