Deprecated: class-oembed.php est obsolète depuis la version 5.3.0 ! Utilisez wp-includes/class-wp-oembed.php à la place. in /home/lemagcin/www/wp/wp-includes/functions.php on line 4963
Taper "Entrée" pour passer le contenu

La sélection officielle du festival de Cannes 2014 !

Dernière mise à jour 15 août, 2014

jean-Luc Godard sera présent en compétition à Cannes avec Adieu au langage !
jean-Luc Godard sera présent en compétition à Cannes avec Adieu au langage !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La très attendue sélection du festival de Cannes 2014 vient d’être dévoilée. Elle réserve son long de surprises, à commencer par la présence de Jean-Luc Godard en compétition, qui n’était pas revenu à Cannes depuis Eloge de l’amour en 2001 !

EN COMPÉTITION #CANNES

Film d’ouverture
Olivier DAHAN GRACE DE MONACO 1h43
***
Olivier ASSAYAS SILS MARIA 2h03
Bertrand BONELLO SAINT LAURENT 2h15
Nuri Bilge CEYLAN KIS UYKUSU(Sommeil d’hiver) 3h16
David CRONENBERG MAPS TO THE STARS 1h51
Jean-Pierre DARDENNE,
Luc DARDENNE
DEUX JOURS, UNE NUIT 1h35
Xavier DOLAN MOMMY 2h20
Atom EGOYAN CAPTIVES 1h53
Jean-Luc GODARD ADIEU AU LANGAGE 1h10
Michel HAZANAVICIUS THE SEARCH 2h40
Tommy Lee JONES THE HOMESMAN 2h02
Naomi KAWASE FUTATSUME NO MADO(Deux fenêtres) 1h50
Mike LEIGH MR. TURNER 2h29
Ken LOACH JIMMY’S HALL 1h46
Bennett MILLER FOXCATCHER 2h10
Alice ROHRWACHER LE MERAVIGLIE 1h50
Abderrahmane SISSAKO TIMBUKTU 1h40
Damian SZIFRON RELATOS SALVAJES(Wild Tales) 1h55
Andrey ZVYAGINTSEV LEVIATHAN 2h20

UN CERTAIN REGARD

 

Film d’ouverture
Marie AMACHOUKELI,Claire BURGER,Samuel THEIS PARTY GIRL1er film 1h35
***
Lisandro ALONSO JAUJA 1h41
Mathieu AMALRIC LA CHAMBRE BLEUE 1h15
Asia ARGENTO INCOMPRESA(L’Incomprise) 1h43
Kanu BEHL TITLI1er film 2h04
Ned BENSON ELEANOR RIGBY 1h59
Pascale FERRAN BIRD PEOPLE 2h07
Ryan GOSLING LOST RIVER1er film 1h45
Jessica HAUSNER AMOUR FOU 1h36
Rolf de HEER CHARLIE’S COUNTRY(Le Pays de Charlie) 1h48
Andrew HULME SNOW IN PARADISE1er film 1h28
July JUNG DOHEE-YA(A Girl at my Door)1er film 1h59
Panos KOUTRAS XENIA 2h03
Philippe LACÔTE RUN 1h40
Ruben ÖSTLUND TURIST(Force Majeure) 2h
Jaime ROSALES HERMOSA JUVENTUD(La Belle Jeunesse) 1h40
WANG Chao FANTASIA 1h25
Wim WENDERSJuliano RIBEIRO SALGADO THE SALT OF THE EARTH(Le Sel de la terre) 1h40
Keren YEDAYA HARCHECK MI HEADRO(Loin de son absence) 1h35

HORS COMPÉTITION

Dean DEBLOIS DRAGONS 2 1h45
ZHANG Yimou GUI LAI
(Coming Home)
1h51

SÉANCES DE MINUIT

CHANG PYO JEOK (The Target) 1h39
Kristian LEVRING THE SALVATION 1h30
David MICHOD THE ROVER 1h40

 

SÉANCES SPÉCIALES

Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE LES PONTS DE SARAJEVO 1h50
Polsky GABE RED ARMY 1h25
Sergei LOZNITSA MAIDAN 2h
Mohammed OSSAMA EAU ARGENTÉE 1h50
Stéphanie VALLOATTO CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE 1h46

 

CÉLÉBRATION DES 70 ANS DU JOURNAL LE MONDE :

Yves JEULAND LES GENS DU MONDE 25’

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.