cérémonie des césars

Les nommés pour les Césars 2014

cérémonie des césars

Les nommés pour les Césars 2014

Meilleur film :

  • Les Garçons et Guillaume, à table !
  • L’inconnu du lac
  • La vie d’Adèle (Palme d’or à Cannes)
  • Neuf Mois ferme
  • Jimmy P.
  • Le Passé
  • La Vénus à la fourrure.


Meilleure actrice :

  • Fanny Ardant (Les Beaux jours)
  • Bérénice Bejo (Le Passé)
  • Catherine Deneuve (Elle s’en va)
  • Sara Forestier (Suzanne)
  • Sandrine Kiberlain (9 mois ferme)
  • Emmanuelle Seigner (Vénus à la fourrure)
  • Léa Seydoux (La Vie d’Adèle).

Meilleur Acteur :

  • Mathieu Amalric (Vénus à la fourrure)
  • Albert Dupontel (9 mois ferme)
  • Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !)
  • Fabrice Lucchini (Alceste à bicyclette)
  • Michel Bouquet (Renoir)
  • Mads Mikkelsen (Michael Kohlaas).

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Marisa Borini (Un Château en Italie)
  • Françoise Fabian (Les Garçons et Guillaume, à table !)
  • Julie Gayet (Quai d’Orsay)
  • Adèle Haenel (Suzanne)
  • Géraldine Pailhas (Jeune et Jolie).

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Niels Arestrup (Quai d’Orsay)
  • Patrick Chesnais (Les Beaux Jours)
  • Patrick d’Assumcao (L’Inconnu du lac)
  • François Damiens (Suzanne)
  • Olivier Gourmet (Grand Central).

Meilleur espoir féminin :

  • Lou de Laâge (Jappeloup)
  • Pauline Etienne (La Religieuse),
  • Adèle Exarchopoulos (La Vie d’Adèle)
  • Golshifteh Farahani (Syngué Sabour)
  • Marine Vacth (Jeune et Jolie).

Meilleur espoir masculin :

  • Paul Bartel (Les Petits Princes)
  • Pierre Deladonchamps (L’Inconnu du lac)
  • Paul Hamy (Suzanne)
  • Vincent Macaigne (La Fille du 14 juillet)
  • Nemo Schiffman (Elle s’en va).

Meilleur premier film :

  • La Bataille de Solférino (Justine Triet)
  • La Cage dorée (Ruben Alves)
  • En solitaire (Christophe Offenstein)
  • La Fille du 14 juillet (Antonin Peretjatko)
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! (Guillaume Gallienne).

Meilleure adaptation :

  • Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)
  • Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones (Jimmy P)
  • Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier (Quai d’Orsay)
  • David Ives, Roman Polanski (La Vénus à la fourrure)
  • Kechiche, Ghalya Lacroix (La Vie d’Adèle).

Meilleur film documentaire :

  • Comment j’ai détesté les maths (Olivier Peyon)
  • Le Dernier des injustes (Claude Lanzmann)
  • Il était une forêt (Luc Jacquet)
  • La Maison de la radio (Nicolas Philibert)
  • Sur le chemin de l’école (Pascal Plisson).

Meilleur scénario :

  • Albert Dupontel (9 mois ferme)
  • Philippe Le Guay (Alceste à bicyclette)
  • Alain Guiraudie (L’Inconnu du lac)
  • Asghar Farhadi (Le Passé)
  • Katell Quillévéré, Mariette Désert (Suzanne)
0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *