Appuyez sur “Entrée” pour passer au contenu

Venise 2021, c’est parti !

Mis à jour le 2 septembre, 2021

La Mostra de Venise a démarré ce 1er Septembre et le moindre que l’on puisse dire est que le covid et la numérisation l’a rend beaucoup moins accessible, conviviale et sympathique… Réserver une place s’avère une opération plus que compliquée, voire parfois tout simplement impossible (80% des séances sont annoncées complètes au bout de 5 min de mise en ligne), et très chronophage… Nous ne verrons pas Dune, programmé hors compétition, c’est une certitude.

Voici le programme:


Compétition Venise78

MADRES PARALELAS de Pedro Almodóvar
Avec Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Espagne/ 123’


MONA LISA AND THE BLOOD MOON d’Ana Lily Amirpour
Avec Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / USA / 106’


UN AUTRE MONDE de Stéphane Brizé
Avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / France / 96’


THE POWER OF THE DOG de Jane Campion
Avec Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nouvelle Zélande,Australie / 128’


AMERICA LATINA de Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
Avec Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italie, France / 90’


L’ÉVÉNEMENT d’Audrey Diwan
Avec Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / France / 100’


COMPETENCIA OFICIAL de Gastón Duprat, Mariano Cohn
Avec Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spain, Argentina / 114’


IL BUCO de Michelangelo Frammartino
Avec Paolo Cossi, Jacopo Elia, Denise Trombin, Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo, / Italie, France, Allemagne / 93’


SUNDOWN de Michel Franco
Avec Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting McMillan, Samuel Bottomley / Mexique, France, Suède / 83’


ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli
Avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing, Jean-François Stévenin / France / 144’


THE LOST DAUGHTER de Maggie Gyllenhaal
Avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grèce, USA, Grande Bretagne , Israel / 121’


SPENCER de Pablo Larraín
Avec Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Allemagne, Grande Bretagne / 111’


FREAKS OUT de Gabriele Mainetti
Avec Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italie, Belgique / 141’


QUI RIDO IO de Mario Martone
Avec Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte, Roberto Caccioppoli, Greta Esposito, Nello Mascia, Gigio Morra / Italie, Espagne / 133’


ON THE JOB: THE MISSING 8 d’Erik Matti
Avec John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Philippines / 208’


ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES) de Jan P. Matuszyński
Avec Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Pologne, France, République Tchèque / 160’


KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
Avec Yuriy Borisov, Timofey Tribuntsev, Aleksandr Yatsenko, Nikita Kukushkin, Vladimir Epifantsev, Anastasiya Ukolova, Natalya Kudryashova, Dmitriy Podnozov, Viktoriya Tolstoganova, Yuriy Kuznetsov, Igor Savochkin / Russie, Estonie, France / 126’


THE CARD COUNTER de Paul Schrader
Avec Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / USA, Royaume Uni, Chine / 112’


È STATA LA MANO DI DIO de Paolo Sorrentino
Avec Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano, Enzo Decaro, Sofya Gershevich, Lino Musella / Italie / 130’


VIDBLYSK (REFLECTION) de Valentyn Vasyanovych
Avec Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Ihor Shulha / Ukraine / 125’


LA CAJA de Lorenzo Vigas
Avec Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete, Elián González, Cristina Zulueta, Dulce Alexa Alfaro, Graciela Beltrán / Mexique, USA / 92’


Sélection Orizzonti

ATLANTIDE de Yuri Ancarani
avec Daniele Barison, Bianka Berényi, Maila Dabalà, Alberto Tedesco, Jacopo Torcellan / Italy, France, USA, Qatar / 2021 / 104’


MIRACOL de Bogdan George Apetri
avec Ioana Bugarin, Emanuel Pârvu, Cezar Antal, Ovidiu Crișan, Valeriu Andriuță / Roumanie, Republique Tchèque, Lettonie / 2021 / 118’


PILIGRIMAI (PILGRIMS) de Laurynas Bareisa
avec Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela, Paulius Markevičius, Indrė Patkauskaitė, Jolanta Dapkūnaitė, Ieva Andrejevaitė / Lituanie / 2021 / 92’


IL PARADISO DEL PAVONE de Laura Bispuri
avec Dominique Sanda, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Carlo Cerciello, Fabrizio Ferracane, Leonardo Lidi, Tihana Lazović, Maddalena Crippa / Italie, Allemagne / 89’


PUBU (THE FALLS) de Chung Mong-hong
avec Alyssa Chia, Gingle Wang, Chen Yi-Wen, Lee Lee-Zen / Taipei / 129’


EL HOYO EN LA CERCA de Joaquín del Paso
avec Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega, Lucciano Kurti, Eric Walker, Santiago Barajas, Enrique Lascurain, Jacek Poniedzialek, Raul Vasconcelos / Mexique, Pologne/ 100’


AMIRA de Mohamed Diab
avec Saba Mubarak, Ali Suliman, Tara Abboud, Waleed Zuaiter, Ziad Bakri, Suhaib Nashwan, Reem Talhami / Egypte, Jordanie, Emirats Arabes Unis, Arabie Saoudite / 98’


À PLEIN TEMPS de Eric Gravel
avec Laure Calamy, Anne Suarez, Geneviève Mnich, Nolan Arizmendi, Sasha Lemaitre Cremaschi / France / 85’


CENZORKA (107 MOTHERS) de Peter Kerekes
avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna / Slovaquie, République tchèque, Ukraine / 93’


VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) de Kaltrina Krasniqi
avec Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj, Astrit Kabashi, Refet Abazi, Arona Zyberi / Kosovo, Albaniz, Macedoine / 87’


LES PROMESSES de Thomas Kruithof
avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi, Jean-Paul Bordes, Mustapha Abourachid, Soufiane Guerrab, Hervé Pierre, Laurent Poitrenaux, Walid Afkir, Vincent Garanger, Christian Benedetti, Anne Loiret, Mama Prassinos, Youssouf Wague, Gauthier Battoue, Bruno Georis, Stefan Crepon, Rosita Fernandez / France / 98’


BODENG SAR (WHITE BUILDING) de Kavich Neang
avec Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk, Chinnaro Soem, Sovann Tho, Jany Min, Chandalin Y / Cambodia, France, Chine, Qatar / 90’


WELA (ANATOMY OF TIME) de Jakrawal Nilthamrong
avec Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan, Sorabodee Changsiri, Wanlop Rungkumjad, Nopachai Jayanama, Paopoom Chiwarak, Rawipa Srisanguan, Witwisit Hiranyawongkul, Thongkao Khunsriruksa / Thailande, France, Pays Bas, Singapoure / 118’


EL OTRO TOM de Rodrigo Plá, Laura Santullo
avec Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli / Mexique, USA / 111’


EL GRAN MOVIMIENTO de Kiro Russo
avec Julio César Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara, Francisca Arce de Aro, Israel Hurtado, Gustavo Milán Ticona / Bolivie, France, Qatar, Suisse / 85’


ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA de Aditya Vikram Sengupta
avec Sreelekha Mitra, Shayak Roy, Bratya Basu, Arindam Ghosh, Satrajit Sarkar, Anirban Chakrabarti, Reetika Nondini Sheemu / Inde, France, Norvège / 131’


NOSORIH (RHINO) de Oleh Sentsov
avec Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov, Yevhen Grygoriev, Alina Zevakova / Ukraine, Pologne, Allemagne / 101’


TRUE THINGS de Harry Wootliff
avec Ruth Wilson, Tom Burke, Hayley Squires / Grande Bretagne / 102’


INU-OH de Masaaki Yuasa
Film d’animation avec les voix de Avu-Chan et Mirai Moriyama / Japon, Chine / 98’

COURT METRAGES ORIZZONTI


DON’T GET TOO COMFORTABLE de Shaima Al-Tamimi
avec Saleh Al-Tamimi, Shaima Al-Tamimi (voce narrante), Saeeda Al-Tamimi / Yemen, Qatar, United Arab Emirates, USA, Netherlands / 2021 / 9’


TECHNO, MAMA de Saulius Baradinskas
avec Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė, Kasparas Varanavičius, Urtė Strolaitė, Algirdas Galkus / Lithuania / 2021 / 18’


DESCENTE (4 AM) de Mehdi Fikri
avec Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda, Yannick Choirat, Satya Dusaugey, Fabien Bilheran, Bruno Dreyfurst, Mouss Zouheyri, Kader Kada / France / 2021 / 11’


MULAQAT (SANDSTORM) de Seemab Gul
avec Parizae Fatima, Hamza Mushtaq, Ayesha Shoaib Ahmed, Nabila Khan, Aun Ali Saleem, Masooma Halai Khawaja, Qasim Ali / Pakistan / 2021 / 20’


HELTZEAR de Mikel Gurrea
avec Haizea Oses, Mikel Arruti, Oier de Santiago / Spain / 2021 / 17’


LOS HUESOS de Cristóbal León, Joaquín Cociña
avec animation film / Chile / 2021 / 14’


TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) de Luo Runxiao
avec Miao Junyan, Wang Yanglai, Shen Siliang, Wang Lu Ka, Wang Yang, Tao Tao, Mao Fan / China / 2020 / 15’


IL TURNO de Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese
avec Rossella De Martino, Racheal Emmanuel, Vanda Cirillo Taiani / Italy / 2021 / 14’


FALL OF THE IBIS KING de Josh O’Caoimh, Mikai Geronimo
avec animation film / Ireland / 2021 / 10’


PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) de Sorayos Prapapan
avec Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub, Patiparn Amornthipparat, Wachara Ganha, Pisuth Penkul, Tawan Konkaew, Donnaya Sutthiwan / Thailand, South Korea, Singapore / 15’


LA FÉE DES ROBERTS de Léahn Vivier-Chapas
avec animation film / France / 14’


KANOYAMA (THE LAST DAY) de Momi Yamashita
avec Yamada Maho, Kato Shinsuke / Japan / 19’
ORIZZONTI SHORT FILMS OUT OF COMPETITION


ATO de Bárbara Paz
avec Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira / Brazil / 20’


PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) de Giuseppe Piccioni
avec Lucia Mascino, Filippo Timi / Italy / 17’
ORIZZONTI EXTRA


COSTA BRAVA de Mounia Akl
avec Nadine Labaki, Saleh Bakri, Nadia Charbel, Ceana Restom, Geana Restom, Liliane Chacar Khoury, Yumna Marwan / Lebanon, France, Spain, Sweden, Denmark, Norway, Qatar / 106’


MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) de Vladimir Bitokov
avec Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov, Ekaterina Shumakova, Alexander Gorchilin, Natalia Pavlenkova, Darren Kushkhov, Mazhit Zhanguzarov Valeriy Balkizov / Russia / 104’


MA NUIT de Antoinette Boulat
avec Lou Lampros, Tom Mercier, Carmen Kassovitz, Angelina Woreth, Lucie Saada, Emmanuelle Bercot, Maya Sansa / France, Belgium / 87’


LA RAGAZZA HA VOLATO de Wilma Labate
avec Alma Noce, Luka Zunic, Rossana Mortara, Livia Rossi, Massimo Somaglino / Italy, Slovenia / 93’


7 PRISIONEIROS de Alexandre Moratto
avec Christian Malheiros, Rodrigo Santoro, Bruno Rocha, Vitor Julian, Lucas Oranmian, Cecília Homem de Mello, Dirce Thomaz / Brazil / 90’


LAND OF DREAMS de Shirin Neshat, Shoja Azari
avec Sheila Vand, Matt Dillon, William Moseley, Isabella Rossellini, Christopher McDonald, Anna Gunn, Joaquin de Almeida, Robin Bartlett, Gaius Charles, Nicole Ansari-Cox, Mohammad B. Ghaffari / USA, Germany, Qatar / 113’


SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) de Teemu Nikki
avec Petri Poikolainen, Marjaana Maijala, Hannamaija Nikander, Matti Onnismaa, Samuli Jaskio, Rami Rusinen / Finland / 82’


LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. de Roland Sejko
avec Pietro De Silva / Italy / 76’

GIORNATE DEGLI AUTORI

AL GARIB de Ameer Fakher Eldin
scénario par Ameer Fakher Eldin

avec Ashraf Barhoum, Amal Kais, Mohammad Bakri, Amer Hlehel, Hitham Omari, Mahmoud Abu Jazi, Elham Araf, Cila Abusaleh


ANATOMIA de Ola Jankowska
scénario par Ola Jankowska

avec Karolina Kominek, Andrzej Poniedzielski, Anna Krotoska, Krzysztof Zarzecki, Piotr Żurawski, Ewa Dałkowska, Maria Reimann, Lena Parol


CALIFORNIE de Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman
scénario par Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman, Vanessa Picciarelli

avec Khadija Jaafari, Ikram Jaafari, Maria Amato


DESERTO PARTICULAR d’ Aly Muritiba
scénario par Aly Muritiba, Henrique Dos Santos

avec Antonio Saboia, Pedro Fasanaro


IMACULAT de Monica Stan, George Chiper-Lillemark
scénario par Monica Stan

avec Ana Dumitrașcu, Vasile Pavel, Cezar Grumăzescu


MADELEINE COLLINS d’ Antoine Barraud
scénario par Antoine Barraud en collaboration avec Héléna Klotz

avec Virginie Efira, Bruno Salomone, Quim Gutiérrez, Loïse Benguerel, Jacqueline Bisset, Valérie Donzelli, Nadav Lapid, Thomas Gioria, François Rostain, Nathalie Boutefeu, Mona Walravens


PIEDRA NOCHE de Iván Fund
scénario par Santiago Loza, Iván Fund, Martín Felipe Castagnet

avec Maricel Álvarez, Mara Bestelli, Alfredo Castro, Marcelo Subiotto, Jeremías Kuharo


SHEN KONG de Chen Guan
scénario par Chen Guan

avec Wei Ruguang, Deng Keyu


TRES de Juanjo Giménez
scénario par Juanjo Giménez, Pere Altimira

avec Marta Nieto, Miki Esparbé, Fran Lareu, Luisa Merelas, Francisco Reyes, Cris Iglesias, Julius Cotter, Iria Parada


TU ME RESSEMBLES
de Dina Amer
scénario par Dina Amer, Omar Mullick

avec Lorenza Grimaudo, Ilonna Grimaudo, Mouna Soualem, Sabrina Ouazani, Dina Amer, Alexandre Gonin, Gregoire Colin, Zinedine Soualem, Sana Sri, Nassima Benichou, Djino Grimaudo, Romain Royet, Agnès de Tissandier


LOVELY BOY
de Francesco Lettieri
scénario par Peppe Fiore, Francesco Lettieri

avec Andrea Carpenzano, Daniele Del Plavignano, Ludovica Martino, Enrico Borello, Riccardo De Filippis, Pierluigi Pasino, Lorenzo, Martino Perdisa, Federica Rosellini

Soyez le premier a laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.