Notice: class-oembed.php est obsolète depuis la version 5.3.0 ! Utilisez wp-includes/class-wp-oembed.php à la place. in /home/lemagcin/www/wp/wp-includes/functions.php on line 4802
Press "Enter" to skip to content

La sélection officielle de la Berlinale

La Berlinale se tiendra cette année du 19 Février au 2 Mars. La sélection officielle a été dévoilée ce mardi 29 Janvier, et pourraît être complété dans les jours à venir. Parmi les films français en compétition, on est ravi de voir figurer pour la première fois à ce rang, Gustave Kervern et Benoît Délépine, mais aussi le nouveau film de Philippe Garrel; deux valeurs sûres pense-t-on. Copté français toujours, le comité organisateur fait également le pari Rithy Panh.

Nous sommes également ravis qu’Abel Ferrara qui nous dévoilait il y a peu que son film Sibéria était prêt, fasse un come-back que l’on espère tonitruant, la qualité s’annonçant elle aussi de retour à l’instar de Tommaso qui figure dans notre top 2019.

La sélection comprend également quelques réalisateurs de renom tels qu’Hong San Soo, Kelly Reichardt, Tsai Ming-Liang, des réalisateurs très remarqués à Cannes tel Mohammad Rasoulof, et des habitués du festival tel Christian Petzold dont on découvrira la nouvelle production avec plaisir (Transit était un de nos films coup de cœur il y a 2 ans)

Un temps fort pourrait bien être la projection de l’un des douze films du projet Dau, un autre étant hors compétition, quand l’art contemporain trouve sa place en sélection officielle d’un festival de cinéma …

Côté Stars, cette sélection permettra de rencontrer entre autres Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek ou encore Willem Dafoe.

La comédienne britannique Helen Mirren recevra un Ours d’or d’honneur pour l’ensemble de sa carrière, Jeremy Irons présidera lui le jury après Juliette Binoche l’an dernier. 


La conférence de presse a enfin été marquée par cette décision du comité organisateur de retirer le prix Alfred Bauer au vu des nouvelles découvertes sur le passé nazi du premeir directeur du festival.

Communiqué quant à la disparition du prix Alfred Bauer

Dans l’article d’aujourd’hui de l’hebdomadaire «DIE ZEIT», des sources sont citées qui donnent un nouvel éclairage sur le rôle d’Alfred Bauer, le premier directeur du Festival international du film de Berlin, dans la politique cinématographique des national-socialistes. L’interprétation de ces sources suggère qu’il avait occupé des postes importants à l’époque nazie. Compte tenu de ces nouvelles découvertes, la Berlinale suspendra avec effet immédiat le « Prix Silver Bear Alfred Bauer ».

Nous saluons la recherche et sa publication dans «DIE ZEIT» et saisirons l’opportunité d’entamer une recherche plus approfondie sur l’histoire du festival avec le soutien d’experts externes.

Vous pouvez regarder la conférence de presse de la Berlinale 2020 ici et lire le programme complet ici.


Compétition officielle:

Berlin Alexanderplatz
Allemagne / Pays-Bas
de Burhan Qurbani
avec Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli


DAU. Natasha
Allemagne / Ukraine /GB / Russie
de Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
avec Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé


Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
Corée du Sud
de Hong Sangsoo
avec Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk


Effacer l’historique (Delete History)
France / Belgique
de Benoît Delépine, Gustave Kervern
avec Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero


El prófugo (The Intruder)
Argentine / Mexique
de Natalia Meta
avec Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli


Favolacce (Bad Tales)
Italie / Suisse
de Damiano & Fabio D »Innocenzo
avec Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta


First Cow
USA
de Kelly Reichardt
avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone


Irradiés (Irradiated)
France / Cambodge
de Rithy Panh


Le sel des larmes (The Salt of Tears)
France / Suisse
de Philippe Garrel
avec Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub


Never Rarely Sometimes Always
USA
de Eliza Hittman
avec Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten


Rizi (Days)
Taiwan
de Tsai Ming-Liang
avec Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy


The Roads Not Taken
GB
de Sally Potter
avec Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney


Schwesterlein (My Little Sister)
Suisse
de Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
avec Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker


Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
Allemagne/ Republiqie Tchèque / Iran
de Mohammad Rasoulof


Siberia
Italy / Germany / Mexico
d’ Abel Ferrara
with Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac


Todos os mortos (All the Dead Ones)
Brésil / France
de Caetano Gotardo, Marco Dutra
avec Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee


Undine
Allemagne/ France
de Christian Petzold
avec Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz


Volevo nascondermi (Hidden Away)
Italie
de Giorgio Diritti
avec Elio Germano


Hors compétition, le festival propose également bon nombre de films qui attise notre curiosité, notamment les dernières réalisation de Jia ZhangKe ou d’Anne Fontaine:

HORS COMPETITION – BERLINALE SPECIALE

« Cette section fournit une plate-forme pour les films qui captivent un large public. L’équipe de la Berlinale les appelle des «images en mouvement» car elles émeuvent le public par leur expressivité et leurs interprètes brillants et courageux. Les premières de gala répondent au désir de stars, de paillettes et de glamour qui font partie de chaque grand festival. La Berlinale Series offre un aperçu des nouvelles formes de narration tandis que la Berlinale Special se présente comme un forum de débat et de discussion et jette des ponts entre le public et le cinéma « , commente Carlo Chatrian, directeur artistique de la Berlinale.


My Salinger Year
Canada, Irlande
de Philippe Falardeau 
Séance d’Ouverture


En Avant
Etats-Unis
de Dan Scanton


Police
France
d’ Anne Fontaine 


Charlatan
Pologne
d’ Agnieszka Holland 


High Ground
Australie
de Stephen Johnson  


Hillary 
Etats-Unis
de Nanette Burstein


Last and First Man
Islande
de Jóhann Jóhannsson 


Minamata
Etats-Unis
d’Andrew Levitas


Numbers 
Ukraine
d’Oleg Sentsov


Pinocchio
Italie, France
de Matteo Garrone


Swimming Out Till the Sea Turns Blue
Chine
de Jia Zhangke


PERSIAN LESSONS de Vadim Perelman


CURVEBALL de Johannes Naber


DAU. DEGENERATSIA de Ilya Khrzhanovskiy & Ilya Permyakov


SPEER GOES TO HOLLYWOOD de Vanessa Lapa


TIME TO HUNT de Yoon Sung-hyun


THE AMERICAN SECTOR de Courtney Stephens & Pacho Velez


GOLDA MARIA de Patrick & Hugo Sobelman


ENCOUNTERS (NOUVELLE SECTION)

MALMKROG de Cristi Puiu (film d’ouverture)

FUNNY FACE de Tim Sutton

GUNDA de Victor Kossakovsky

ISABELLA de Matias Piñeiro

THE SHEPERDESS AND THE SEVEN SONGS de Pushpendra Singh

LOS CONDUCTOS de Camilo Restrepo

THE LAST CITY de Heinz Emigholz

A METAMORFOSE DOS PASSAROS de Catarina Vasconcelos

NAKED ANIMALS de Melanie Waelde

ORPHEA de Alexander Kluge

SHIRLEY de Josephine Decker

SERVANTS de Ivan Ostrochovsky

THE TROUBLE WITH BEING BORN de Sandra Wollner

THE WORKS AND DAYS (OF TAYOKO SHIOJIRI IN THE SHIOTANI BASIN) de C. W. Winter & Anders Edström

KILL IT AND LEAVE THIS TOWN de Mariusz Wilczynski


PANORAMA

THE ASSISTANT de Kitty Green

BLACK MILK de Uisenma Borchu

DIGGER de Georgis Grigorakis

EEB ALLAY OOO ! de Prateek Vats

EXILE de Visar Morina

HOPE de Maria Sodahl

SI C’ÉTAIT DE L’AMOUR de Patric Chiha

NO HARD FEELINGS de Faraz Shariat

NOTES FROM THE UNDERWORLD de Tizza Covi & Rainer Frimmel

LAS MIL Y UNA de Clarisa Navas

PARI de Siamak Etemadi

CIDADE PASSARO de Matias Mariani

SUK SUK de Ray Yeung

WILDLAND de Jeanette Nordahl

BLOODY NOSE, EMPTY POCKETS de Bill & Turner Ross

PETITE FILLE de Sébastien Lifshitz

RUNNING ON EMPTY de Lisa Weber

WELCOME TO CHECHNYA de David France

A L’ABORDAGE de Guillaume Brac

ALWAYS AMBER de Lia Hietala & Hannah Reinikainen

DAYS OF CANNIBALISM de Teboho Edkins

I DREAM OF SINGAPORE de Lei Yuan Bin

KOTLOVAN de Andrey Gryazev

MARE de Andrea Staka

MINYAN de Eric Steel

MOGUL MOWGLI de Bassam Tariq

NARDJES A. de Karim Aïnouz

ONE OF THESE DAYS de Bastian Günther

OTAC de Srdan Golubovic

O REFLEXO DO LAGO de Fernando Segtowick

SCHLINGENSIEF – A VOICE THAT SHOOK THE SILENCE de Bettina Böhler

SEMINA IL VENTO de Danilo Caputo

SURGE de Aneil Karia

UN CRIMEN COMUN de Francisco Marquez

VENTO SECO De Daniel Nolasco

FORUM

ANNE AT 13000 FT de Kazik Radwanski

ANUNCIARON TORMENTA de Javier Fernandez Vazquez

CHICO VENTANA TAMBIEN QUISIERA TENER UN SUBMARINO de Alex Piperno

ENTRE PERRO Y LOBO de Irene Gutierrez

EYIMOFE de Arie & Chuko Esiri

FREM de Viera Cakanyova

GENERATIONS de Lynne Siefert

GLI APPUNTI DI ANNA AZZORI / UNO SPECCHIO CHEZ VIAGGIA NEL TEMPO de Constanze Ruhm

IN DEEP SLEEP de Maria Ignatenko

GREVE OU CREVE de Jonathan Rescigno

THE EXIT OF THE TRAINS de Radu Jude & Adrian Cioflanca

AS ABOVE SO BELOW de Sarah Francis

ART COMES FROM THE BEAK THE WAY IT HAS GROWN de Sabine Herpich

LA CASA DELL’AMORE de Luca Ferri

LUA VERMELLA de Lois Patiño

LUZ NOS TROPICOS de Paula Gaitan

MAGGIE’S FARM de James Benning

MEDIUM de Edgardo Cozarinsky

NAMO de Nader Saeivar

OECONOMIA de Carmen Losmann

OUVERTURES de Louis Henderson & Olivier Marboeuf

PETIT SAMEDI de Paola Sermon-Daï

THE CALMING de Song Fang

RESPONSABILIDAD EMPRESARIAL de Jonathan Perel

SEISHIN 0 de Kazuhiro Soda

EL TANGO DEL VIUDO Y SU ESPEJO DEFORMANTE de Raul Ruiz & Valeria Sarmiento

UPPERCASE PRINT de Radu Jude

TRAVERSER de Joël Richmond Mathieu Akafou

THE TWENTIETH CENTURY de Matthew Rankin

THE TWO SIGHTS de Joshua Bonnetta

VICTORIA de Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer & Isabelle Tollenaere

THE VIEWING BOOTH de Ra’anan Alexandrowicz

VIL, MA de Gustavo Vinagre

WHAT REMAINS / RE-VISITED de Clarissa Thieme

ZEUS MACHINE. L’INVINCIBILE de Nadia Ranocchi & David Zamagni


SÉRIES

C’EST COMME CA QUE JE T’AIME (2 épisodes)

DISPATCHES FROM ELSEWHERE (2 épisodes)

THE EDDY (2 épisodes)

FREUD (3 épisodes)

MYSTERY ROAD 2 (2 épisodes)

SEX (6 épisodes)

STATELESS (2 épisodes)

TRIGONOMETRY (5 épisodes)

Be First to Comment

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.