Locarno, une sélection française et armoricaine !

La programmation du Festival de Locarno (en Suisse italophone, le canton de Tessin) se découvre et elle accorde cette année une place très importante au cinéma français, et plus étonnamment au cinéma armoricain …

Suite armoricaine de Pascale Breton
Suite armoricaine de Pascale Breton

Deux films made in en Bretagne sont ainsi sélectionnés pour la prochaine édition qui aura lieu du 5 au 15 août: ‘’Suite Armoricaine’’, le second long métrage de Pascale Breton, et ‘’D’ombres et d’ailes’’, un court métrage d’animation réalisé par Elice Meng et Eleonora Marinoni, le premier est en lice pour le Léopard d’or – compétition internationale- quand le second s’inscrit dans la catégorie des ‘’Léopards de demain’’.

D’ombres et d’ailes de Elice Meng et Eleonora Marinoni
D’ombres et d’ailes de Elice Meng et Eleonora Marinoni

D’autres films français se sont glissés dans la programmation, notamment La Belle saison de Catherine Corsini, avec Cécile de France et Izïa HigelinFloride de Philippe Le Guay, avec Jean Rochefort et Sandrine Kiberlain, au Prix du public UBS, mais aussi Le Grand jeu, premier long métrage de Nicolas Pariser et Dom Juan adapté de Molière par Vincent Macaigne
(Concours des cinéastes du présent).

Bien entendu, comme pour tout festival qui se respecte, on retrouve quelques grands noms, tels Andrzej Zulawaski, Hong Sang Soo, Chantal Akerman ou encore Alex van Warmerdam – à qui l’on doit l’excellentissime Borgman. Le public pour aussi voir la dernière création de Judd Apatow.

Voici un extrait de la sélection

  • Bella e perduta, de Pietro Marcello (Italie)
  • Brat Dejan de Bakur Bakuradze (Russie/Serbie)
  • Chevalier d’ Athina Rachel Tsangari (Grèce)
  • Cosmos d’Andrzej Zulawski (France/Portugal)
  • Entertainment de Rick Alverson (États-Unis)
  • Happy Hour de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
  • Heimatland de Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller (Suisse/Allemagne)
  • James White de Josh Mond (États-Unis)
  • Right Now, Wrong Then de Hong Sang-soo (Corée du Sud)
  • Paradise de Sina Ataeian Dena (Iran/Allemagne)
  • No Home Movie de Chantal Akerman (Belgique/France)
  • O Futebol de Sergio Oksman (Espagne)
  • Schneider vs. Bax de Alex van Warmerdam (Pays-Bas/Belgique)
  • Suite armoricaine de Pascale Breton (France)
  • Dark in the White Light de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka/France)
  • Te Prometo Anarquia de Julio Hernández Cordón (Mexique/Allemagne)
  • The Sky Trembles and the Earth is Afraid and the Two Eyes are not Brothers de Ben Rivers (Grande-Bretagne)
  • Tikkun de Avishai Sivan (Israël)

Sélection de films projetés Piazza Grande:

  • Ricki and the Flash de Jonathan Demme (États-Unis)
  • La Belle Saison de Catherine Corsini (France)
  • Le Dernier Passage de Pascal Magontier (France)
  • Der Staat gegen Fritz Bauer de Lars Kraume (Allemagne)
  • Southpaw d’Antoine Fuqua (États-Unis)
  • Trainwreck de Judd Apatow (États-Unis)
  • Floride de Philippe Le Guay (France)
  • The Deer Hunter de Michael Cimino (Grande-Bretagne/États-Unis) – 1978 – 182’
  • Erlkönig de Georges Schwizgebel (Suisse)
  • Guibord s’en va-t-en guerre de Philippe Falardeau (Canada)
  • Bombay Velvet d’Anurag Kashyap (Inde)
  • Pastorale Cilentana de Mario Martone (Italie)
  • Amnesia de Barbet Schroeder (Suisse/France)
  • La Vanité de Lionel Baier (Suisse/France)
  • The Laundryman de Lee Chung (Taiwan)
  • Me and Earl and the Dying Girl d’Alfonso Gomez-Rejon (États-Unis)
  • Heliopolis de Sérgio Machado (Brésil)

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *