Appuyez sur “Entrée” pour passer au contenu

Le palmarès du Festival européen du film court de Brest 2021

Mis à jour le 16 novembre, 2021

Le festival européen du film court de Brest, c’est déjà terminé … Une édition marquée par le retour en salle (doublée d’une programmation en ligne qui a probablement pour effet de vider un peu les salles), et, hélàs, le retour du covid, qui a frappé … les organisatrices … L’édition a bien pu avoir lieu, dans une version un peu moins festive que ce à quoi le festival nous avait habitué (les soirées pro ont été annulées, à l’exception des soirées plus nocturnes).

Le jury était unanime dans sa sélection, et nous y reviendrons avec Sébastien Chassagne notamment qui nous en a touché quelques mots. Un regret pour notre part, la moindre qualité de la sélection Bretagne vis à vis des années précédentes, et surtout la double récompense décerné au film Ecrémé, de jeunes issus de Kourtrajmé (école fondée par Ladj Ly), qui nous a semblé non mérité (on lui préférait très largement L’âge de raison de Mathilde Franchet, là aussi nous y reviendrons).

Le jury est passé à côté du convaincant film polonais « Les derniers jours d’été » qui a par ailleurs gagné 3 prix, dont le prix du public, qui nous réconcilie peut être avec ce prix, qui a souvent tendance à récompensé des œuvres plus consensuelles que fortes.

Voici le palmarès:

Compétition européenne

Birdland d’Ashgan El-Hamus ( Pays Bas ) reçoit le Grand Prix de la ville de Brest

Agapé de Mark Belznai ( Hongrie ) reçoit le Prix de la région Bretagne

Forastera de Lucia Aleňar Iglesias ( Espagne ) reçoit le Prix du département du Finistère

Have a nice day forever de Tatiana Delaunay ( Norvège et Royaume Uni ) s’est vu décerné le Prix spécial du jury et le Prix Manifest

Ostatnie dni lata (notre lauréat) de Klaudia Keska ( Pologne reçoit troisdistinctions: le Prix des Passeurs de Courts., le Prix du jury Jeune et le Prix du Public

Mona & Parviz de Kevin Biele ( Allemagne ) se voit attribuer la Mention spéciale du jury Jeune.

Compétition française

Le Prix d’interprétation est attribué à Sarah Henochsberg, dans Les Mains Sales d’Hélène

Ocelot de Bernardo de Jeurissen reçoit le Grand Prix France 2

La Grande Nuit de Sharon Hakim reçoit le Prix du Public

Un mois après la nuit d’Héloïse Fressoz se voit attribuer la Mention spéciale Shorts TV

Cuentos de Humo de Théo Zachmann reçoit le Prix Shorts TV

Dorlis d’Enricka MH reçoit le Prix de la Jeunesse

Domar d’Alcibiade Cohen reçoit le Prix de la Meilleure Musique Originale. Le compositeur s’appelle Maxence Dussère

Compétition Bretagne

Écrémé de Quentin Nozet, Fodil Drici, Temim Hammadi, Tullio Lavaysse, Imane Mchangama et Hugues Taranne reçoit le Prix du Public ainsi que le Prix Brefcinéma.

Soyez le premier a laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.