Césars : la liste des nommés enfin dévoilée !

Les Césars ont enfin dévoilé leur liste de nommés. Les films qui ressortent des nominations de la 42e édition des César sont Elle de Paul Verhoeven (11 nominations), Frantz de François Ozon (11 nominations également), Ma Loute de Bruno Dumont (9 nominations), Mal de pierres de Nicole Garcia (8 nominations) et Divines d’Houda Benyamina (7 nomination).

  • Meilleur film

Divine
Elle
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres
Victoria

  • Meilleur réalisateur

François Ozon (Frantz)
Bruno Dumont (Ma Loute)
Paul Verhoeven (Elle)
Houda Benyamina (Divines)
Anne Fontaine (Les Innocentes)
Xavier Dolan (Juste la fin du monde)
Nicole Garcia (Mal de pierres)

  • Meilleur actrice

Judith Chemla (Une vie)
Marion Cotillard (Mal de pierres)
Virginie Efira (Victoria)
Marina Foïs (Irréprochable)
Isabelle Huppert (Elle)
Sidse Babett Knudsen (La Fille de Brest)
Soko (La Danseuse)

  • Meilleur acteur

François Cluzet (Médecin de campagne)
Pierre Deladonchamps (Le fils de Jean)
Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud)
Fabrice Luchini (Ma Loute)
Pierre Niney (Frantz)
Omar Sy (Chocolat)
Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde)

  • Meilleur premier film

Cigarette et chocolat chaud
La danseuse
Diamant noir
Divines
Rosalie Blum

  • Meilleur film étranger

Aquarius
Baccalaureat
La fille inconnue
Toni Erdmann
Manchester
Moi Daniel Blake
Juste la fin du monde

  • Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye (Juste la fin du monde)
Anne Consigny (Elle)
Valeria Bruni Tedeschi (Ma Loute)
Déborah Lukumuena (Divines)
Mélanie Thierry (La Danseuse)

  • Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand (Le fils de Jean)
Vincent Cassel (Juste la fin du monde)
Vincent Lacoste (Victoria)
Laurent Lafitte (Elle)
Melvil Poupaud (Victoria)
James Tiercée (Chocolat)

  • Meilleur espoir féminin

Oulaya Amamra (Divines)
Paula Beer (Frantz)
Lily Rose Depp (Planétarium)
Noémie Merlant (Le ciel attendra)
Raph (Ma Loute)

  • Meilleur espoir masculin 

Jonas Bloquet (Elle)
Damien Bonnard (Rester Vertical)
Corentin Fila (Quand on a 17 ans)
Kacey Mottet Klein (Quand on a 17 ans)
Niels Schneider (Diamant noir)

  • Meilleur long-métrage d’animation

La jeune fille sans mains
Ma vie de Courgette
La tortue rouge

  • Meilleur court-métrage d’animation

Café froid
Celui qui a deux âmes
Journal animé
Peripheria

  • Meilleur film documentaire

Dernières nouvelles du cosmos 
Fuocoammare, par-delà Lapeduas 
Merci patron! 
Swagger 
Voyage à travers le cinéma français 

  • Meilleur court-métrage

Après Suzanne
Au bruit des clochettes
Chasse royale
Maman(s)
Vers laTendresse

  • Meilleurs costumes

Anaïs Romand (La Danseuse)
Pacaline Chavanne (Frantz)
Catherine Leterrier (Mal de pierres)
Alexandra Charles (Ma Loute)
Madeline Fontaine (Une vie)

  • Meilleurs décors

Jérémie D. Lignol (Chocolat)
Carlos Conti (La Danseuse)
Michel Barthélémy (Frantz)
Raton Dupire-Clément (Ma Loute)
Katia Wyszkop (Planétarium)

  • Meilleur scénario original

Romain Compingt, Houda Benyamina et Malik Rumeau (Divines)
Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget (L’effet aquatique)
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pacal Bonitzer et Anne Fontaine (Les Innocentes)
Bruno Dumont (Ma Loute)
Justine Triet (Victoria)

  • Meilleure adaptation

David Birke (Elle)
Séverine Bsschem et Emmanuelle Bercot (La fille de Brest)
François Ozon (Frantz)
Céline Sciamma (Ma vie de courgette)
Katell Quillévéré et Gilles Taurand (Réparer les vivants)
Nicole Garcia et Jacques Fieschi (Mal de pierres

  • Meilleure musique originale

Gabriel Yared (Chocolat)
Ibrahim Maalouf (Dans les forêts de Sibérie)
Anne Dudley (Elle)
Philippe Rombi (Frantz)
Sophie Hunger (Ma vie de Courgette)

  • Meilleur montage

Loic Lallemand et Vincent Tricon (Divines)
Job Ter Brug (Elle)
Laure Gardette (Frantz)
Xavier Dolan (Juste la fin du monde)
Simon Jacquet (Mal de pierres)

  • Meilleur son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon et Stéphane Thiébaut (Chocolat)
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz et Damien Lazzerini (Elle)
Martin Boissau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier (Frantz)
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant et Jean-Pierre Laforce (Mal de pierres)
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier (L’Odyssée)

  • Meilleure photo

Stéphane Fontaine (Elle)
Pascal Marti (Frantz)
Caroline Champetier (Les Innocentes)
Guillaume Deffontaines (Ma Loute)
Christophe Beaucarne (Mal de pierres)

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *